Информация о приеме заявлений в первые классы

Во исполнение пункта 17 Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 01 апреля  2020 года стартует кампания по приему документов на зачисление в первые классы с 01 сентября 2021 года.
Обращаем Ваше внимание, что заявления о зачислении детей в 1-е классы принимаются с 9.00 (местного времени) с 01 апреля по 30 июня 2021 года для детей, которые проживают на закрепленной за школой территории; имеют право на прием вне очереди или в первую очередь; имеют право на преимущественный прием.
С незакрепленных территорий принимать заявления школы будут при наличии свободных мест с 6 июля по 5 сентября.
В остальные классы принимать детей можно в течение всего учебного года, если есть свободные места.
 

Издавать приказ о зачислении ребенка в школу общеобразовательная организация будет в следующие сроки:

– о приеме в 1-й класс – в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.;
– в остальные классы – в течение пяти рабочих дней после приема заявления
и документов.
 
Пунктом 26 вышеуказанного Приказа установлено, что для приема в образовательную организацию родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка представляют следующие документы:
– копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
– копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
– копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства
(при необходимости);
– копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
– справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
– копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы вышеуказанных документов.
При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется оригинал аттестата об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.
Указанный список может быть увеличен в связи с наличием у заявителя иностранного гражданства, права представлять законные интересы ребенка и т.д.
Заявления будут приниматься в том числе в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг (далее – портал госуслуг) по адресу www.gosuslugi.ru.
 

Вниманию родителей (законных представителей):  

подать заявление о зачислении с использованием госуслуг смогут только зарегистрированные пользователи портала с подтвержденной учетной записью.

 Для получения услуги зарегистрированным пользователям необходимо:

1. Зайти на сайт www.gosuslugi.ru.
2. Нажать кнопку «Войти» в окне «Вход в Госуслуги», авторизоваться (ввести логин и пароль).
3. Убедиться, что указано местоположение (в правом верхнем углу, рядом с кнопкой выбора языка).
3.1. При необходимости изменения местоположения нажать на поле с указанным местоположением. Выбрать «Определить автоматически» или «выбрать вручную». Указать местоположение и нажать кнопку «Сохранить».
4. В каталоге услуг выбрать категорию «Образование».
5. Выбрать раздел «Запись в образовательное учреждение», далее выбрать услугу «Запись в образовательное учреждение» и на открывшейся странице выбрать «Зачисление в образовательное учреждение», нажать кнопку «Получить услугу».
6. Заполнить форму «Зачисление в муниципальное общеобразовательное учреждение», нажимая на каждой странице кнопку «Далее».
7. На открывшейся странице проверить правильность введенных персональных данных заявителя и ребенка в полном соответствии с документами и нажать кнопку «Подать заявление».
8. В меню «Уведомления» личного кабинета убедиться в получении уведомления «Заявление зарегистрировано», при открытии которого будет указано, что «Ваше заявление отправлено в организацию».
9. В дальнейшем отслеживать в личном кабинете изменение статусов заявления.
10. Получив уведомление с приглашением посетить образовательное учреждение для удостоверения личной подписью заявления и предъявления оригиналов документов, обязательных для приема, явиться в указанное время вучреждение.
11. При получении отказа в зачислении подать заявление в другое учреждение, закреплённое за домом, в котором проживает ребенок.
12. В случае, если в течение 2-х суток статус заявления в личном кабинете неменяется обратиться в образовательную организацию лично (по телефону, электронной почте, указанным на сайте образовательной организации) для подтверждения получения заявления.
В департаменте образования и молодёжной политики администрации Сургутского района по вопросам подачи заявления с портала госуслуг будут работать телефоны «горячей линии»:

83462 526 057,

83462 526 051,

83462 526 014

 

Родителям РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

– подтвердить учетную запись на портале госуслуг и внести правильные персональные сведения о своем ребенке в личном кабинете;
– получить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания
на закрепленной территории;
– получить в департаменте образования и молодёжной политики администрации Сургутского района разрешение на прием детей, не достигающих возраста 6 лет 6 месяцев к 1 сентября 2021 г.;
– подавать одно заявление в одно выбранное учреждение в целях снижения нагрузки на информационные системы и предотвращения сбоев в работе портала госуслуг и ведомственной информационной системы «Зачисление в образовательные организации».
 

 Родителям НЕ рекомендуется:

– заранее создавать черновики заявлений;
– подавать несколько заявлений на зачисление одного ребенка с разных учетных записей родителей на ЕПГУ;
– подавать заявления, искажая персональную информацию о ребенке, иначе будет принято решение об отказе в связи с предоставлением искаженной или заведомо ложной информации;
– формировать «живую» очередь в образовательном учреждении для подачи заявления без использования ресурсов портала госуслуг;
– подавать заявление ранее установленного времени начала подачи заявлений;
– приходить в образовательное учреждение в день подачи заявления, не получив уведомление с приглашением о подтверждении документов.
 
ВАЖНО! При поступлении в информационную систему первого заявления о зачислении ребенка все последующие заявления будут возвращаться с уведомлением «В списке поданных заявлений уже присутствует ребенок с указанными данными».
Если ребенок зачислен в общеобразовательное учреждение, подать заявление о зачислении в другое учреждение можно ТОЛЬКО обратившись в первое учреждение, написав заявление об отчислении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх