Отдел организации общего образования

ДолжностьФИО специалистаКонтактный телефон
Начальник отдела Гаврикова Наталия Ивановна 526 057
Заместитель начальника Андрийченко Светлана Ивановна 526 057
Консультант Караваева Ольга Николаевна 526 058
Главный специалист Таркова Елена Александровна 526 051
Ведущий специалист Карпухина Юлия Анатольевна 526 051
Ведущий специалистШумилова Евгения Владимировна526 068
Инженер Салахутдинова Эльмира Шамилевна526 014
 
Основные задачи отдела:
1.1. Формирование и реализация государственной политики в сфере образования в соответствии с основными принципами государственной образовательной политики, направленной на удовлетворение потребностей граждан в получении общедоступного, бесплатного и качественного общего образования, сохранение и развитие единого образовательного пространства.
1.2. Обеспечение исполнения полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, в рамках компетенции отдела.
1.3. Обеспечение единого подхода в руководстве муниципальной системой образования на территории муниципального образования Сургутский район.
1.4. Обеспечение условий для реализации и защиты конституционных прав несовершеннолетних граждан на получение общедоступного бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с действующим законодательством.
1.5. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на развитие системы образования, в том числе с учетом национально-культурных и исторических традиций.
1.6. Организация взаимодействия образовательных организаций дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
1.7. Содействие повышению качества общего образования (в том числе специального) в условиях модернизации образования.
 
Основные функции отдела:
2.1. Способствует развитию и оптимизации сети образовательных организаций в соответствии с запросами населения района, изучает состояние и тенденции развития образования в образовательных организациях на основе его анализа и диагностирования.
 2.2. Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).
2.3. Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, в том числе адаптированным образовательным программам для иностранных граждан и лиц без гражданства Российской Федерации.
2.4. Обеспечивает реализацию федеральных государственных образовательных стандартов: дошкольного, общего образования, начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
2.5. Организует, в том числе совместно с участием заинтересованных органов местного самоуправления, работу с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья, в том числе координирует работу центров (служб) психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
2.6. Обеспечивает взаимодействие с территориальной психолого-медико-педагогической комиссией, в части подготовки рекомендации по оказанию коррекционной помощи и определению форм и программ дальнейшего обучения и воспитания несовершеннолетних с особыми образовательными потребностями.
2.7. Осуществляет ведение учёта детей, в том числе из числа коренных малочисленных народов Севера, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Ведет учет форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей, имеющих право на получение общего образования и проживающих на территории Сургутского района.
2.8. Ведёт учёт несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях.
2.9. Оказывает консультативную помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.
2.10. Вносит предложения по закреплению муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями Сургутского района, включая межпоселенческие  территории.
2.11. Организует оказание муниципальной услуги по приёму заявлений, постановке на учёт и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады).
2.12. Координирует оказание муниципальных услуг по предоставлению информации:
а) об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, а также по программам дополнительного образования в муниципальных  и немуниципальных образовательных организациях;
б) о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные, дополнительные общеобразовательные и профессиональные образовательные программы;
в) из федеральной базы данных о результатах единого государственного экзамена;
г) об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках;
д) о текущей успеваемости учащегося, ведению электронного дневника и электронного журнала успеваемости;
е) о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательную организацию.
2.13. Решает вопрос об устройстве ребенка в другую образовательную организацию в случае отсутствия свободных мест в муниципальной образовательной организации, за которой закреплена территория, на которой проживает ребёнок.
2.14. Участвует в проведении предварительной экспертной оценки последствий принятого решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося муниципальной собственностью Сургутского района, а также решений о реорганизации или ликвидации муниципальных организаций Сургутского района, образующих социальную инфраструктуру для детей;
2.15. Даёт разрешение на приём детей в образовательные организации на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем (менее 6 лет 6 месяцев) или в более позднем возрасте (старше 8 лет).
2.16. Создаёт условия для осуществления присмотра и ухода за детьми, для содержания детей в муниципальных (немуниципальных) образовательных организациях.
2.17. Осуществляет приём заявлений родителей (законных представителей), их регистрацию, выдачу, учёт, хранение и изготовление бланков сертификатов на право финансового обеспечения места в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования и обеспечивает учёт фактического количества детей, имеющих право финансового обеспечения и зачисленных в негосударственные организации, реализующие программы дошкольного образования
2.18. Принимает участие в рассмотрении заявок некоммерческих, частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования:
– для предоставления субсидии на финансовое обеспечение создания условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования;
– на получение субсидии на возмещение затрат по получению дошкольного образования в некоммерческих, частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.
2.19. Координирует управленческую деятельность образовательных организаций по обеспечению:
–  государственных гарантий и прав граждан на получение общего образования;
– введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
– качества образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования;
– создания условий для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья;
– проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего и среднего общего образования;
– комплектования образовательных организаций, в том числе групп и классов различной направленности;
– консультативной помощи семьям, воспитывающим детей на дому;
– проведения этапов всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;
– деятельности муниципальных образовательных организаций, направленной на сохранение национальной культуры коренных малочисленных народов Севера;
– подготовки к новому учебному году в части соблюдения прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования, соответствия реализуемых программ требованиям федеральных государственных образовательных стандартов;
– деятельности по развитию негосударственного сектора в сфере общего образования.
2.20. Осуществляет организационное и информационное сопровождение проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе:
– координирует направление специалистов в составы государственных экзаменационных комиссий, предметных комиссий, конфликтных комиссий, а также в составы руководителей пунктов проведения ГИА и иных специалистов, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших программы основного общего и среднего общего образования в основные и дополнительные сроки;
– обеспечивает информирование участников ГИА о сроках, месте и порядке проведения ГИА, в том числе о полученных результатах, порядке, месте и сроках подачи апелляций;
– осуществляет сбор заявлений выпускников прошлых лет на прохождение ГИА;
– ведет учет обучающихся, которые планируют прохождение ГИА в форме государственного выпускного экзамена, формирует пакет документов.
2.21. Участвует:
–  в согласовании программы развития подведомственных организаций в пределах компетенции отдела;
–  в разработке и реализации муниципальных программ в пределах компетенции отдела;
– в реализации мероприятий по поддержке доступа немуниципальных организаций (коммерческих, некоммерческих) к предоставлению услуг в сфере общего образования;
– в рассмотрении актов прокурорского реагирования, информаций прокуратуры на проекты муниципальных нормативных правовых актов администрации Сургутского района, иные обращения органов прокуратуры, готовит ответы на них в порядке
и сроки, установленные федеральным законодательством по вопросам, относящимся
 к компетенции отдела;
– в работе комиссий (групп и т.п.) департамента в установленном муниципальными правовыми актами порядке;
2.22. Организует работу по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах, персональных данных в отделе.
2.23. Формирует:
– базу данных о детях дошкольного возраста, получивших места в подведомственных организациях;
– реестр зарегистрированных сертификатов на право финансового обеспечения места в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования независимо от ее формы собственности и организационно – правовой формы;
– муниципальный сегмент региональной информационной системы обучающихся, освоивших программы основного общего и среднего общего образования для обеспечения проведения государственной итоговой аттестации.
2.24. Осуществляет:
– контроль за деятельностью муниципальных образовательных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном муниципальными правовыми актами в пределах компетенции отдела;
– контроль видов деятельности, предусмотренных уставами подведомственных организаций;
– ведомственный контроль за деятельностью подведомственных организаций по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
2.25. Взаимодействует:
– с учреждениями профессионального образования по вопросам предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся, работы с одаренными детьми;
– с учреждениями системы профилактики по вопросам соблюдения прав детей и подростков;
 – со средствами массовой информации по вопросам компетенции отдела;
– с казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» филиала в городе Сургуте в части назначения выплаты ежемесячного пособия;   
– с муниципальным казённым учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сургутского района», «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Лянтора», по предоставлению муниципальных услуг;
– с комиссией по делам несовершеннолетних и защите
их прав Сургутского района в пределах компетенции отдела;
– с территориальной психолого – медико-педагогической комиссией.
2.26. Осуществляет межведомственное взаимодействие с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и подключаемой к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг в пределах компетенции отдела.
2.27. Рассматривает в установленном законодательством порядке письма, предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, принимает меры по устранению недостатков в деятельности подведомственных организаций.
 

Прокрутить вверх