Служба молодёжной политики

ДолжностьФИО специалистаКонтактный телефон
Начальник службы Мамедова Севинч Мухтаровна526 078
Главный специалист Хомутовская Валентина Вячеславовна526 037
Ведущий специалист Курбанова Эвелина Магомедовна 526 078

 

Основные задачи отдела молодёжной политики

Отдел создан для выполнения полномочий по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодёжью межпоселенческого характера в муниципальном образовании Сургутский район, в том числе:

– разработка, координация и проведение единой молодёжной политики на территории Сургутского района;

– содействие процессу самоопределения и формирования элементов самоуправления молодежи в районе.


 Функции отдела

В соответствии с основными задачами осуществляет следующие основные функции:

4.1. Разрабатывает и осуществляет совместно с заинтересованными органами местного самоуправления мер по обеспечению защиты прав и законных интересов молодых граждан, обеспечению гарантий в сфере труда и занятости молодежи, содействию экономической и предпринимательской деятельности молодежи, поддержке молодой семьи, а также талантливой молодежи, содействию образованию и воспитанию молодежи, формирования толерантного сознания в молодежной среде

4.2. Осуществляет текущий, ежеквартальный и ежегодный анализ деятельности в сфере молодёжной политики на основе данных государственной статистики, мониторингов, аналитической и экспертной оценки реализации молодёжной политики на территории Сургутского района.

4.3. Формирует предложения по реализации молодёжной политики и организации отдыха, оздоровления и досуга детей, подростков и молодёжи, профилактике негативных социальных явлений.

4.4. Участвует в пределах своей компетенции в разработке перспективных и ежегодных прогнозов и программ социально-экономического развития Сургутского района, а также проектов бюджета на соответствующий период.

4.5. Осуществляет в установленном порядке разработку и реализацию муниципальных программ, проектов, текущих и перспективных планов по своему направлению деятельности.

4.6. Принимает участие в формировании муниципального заказа по муниципальным программам, текущему финансированию в сфере молодёжной политики.

4.7. Взаимодействует с общественными объединениями, учреждениями, предприятиями и организациями, содействующими распространению здорового образа жизни среди населения, организации досуга детей и молодёжи, технических видов спорта, спортивного туризма, поисковой деятельности, творческого и научного потенциала, других направлений реализации государственной молодёжной политики.

4.8. Участвует в организации подготовки, переподготовки и повышение квалификации муниципальных служащих, работающих по направлениям деятельности отдела

4.9. Занимается изучением и внедрением передового опыта, инновационных технологий в области молодёжной политики.

4.10. Координирует работу по организации лагерей труда и отдыха, палаточных лагерей на территории Сургутского района.

4.11. Обеспечивает организацию и проведение районных конкурсов, муниципальных этапов конкурсов различных уровней, готовит документы на участие в конкурсах различных уровней, на получение различных видов стипендий в области молодёжной политики.

4.12. Участвует в реализации целевых программ Российской Федерации и Ханты – Мансийского автономного округа в области молодёжной политики.

4.13. Обеспечивает организацию и проведение мероприятий по популяризации здорового образа жизни среди молодёжи.

4.14. Участвует в мероприятиях по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении межпоселенческих мероприятий по молодёжной политики.

4.15. Обеспечивает организацию и проведение мероприятий по пропаганде деятельности отдела, управления в сфере молодёжной политики, включающие в себя распространение социальной рекламы, взаимодействие со СМИ, информационную поддержку в сети Интернет.

4.16. Координирует деятельность учреждений сферы молодёжной политики, подведомственных департаменту.

4.17. Представляет в установленном порядке работников сферы молодежной политики к награждению грамотами администрации, к государственным наградам и почетным званиям.

4.18. Готовит документы на участие в конкурсах различных уровней, различных видов стипендий и наград в сфере молодёжной политики.

4.19. Информирует молодежные общественные объединения о планируемых и реализуемых региональных и районных мероприятиях в сфере молодежной политики.

4.20. Содействует воспитанию и самовоспитанию молодежи в соответствии с ценностями культуры и государственности России, формирование и развитие гражданственности и патриотизма.

4.21. Организует проведение мероприятий, направленных на профилактику асоциального и деструктивного поведения молодёжи, поддержку молодёжи, находящейся в социально – опасном положении.

4.22. Организует проведение конгрессов, конференций, семинаров, выставок и иных мероприятий в сфере молодёжной политики, направленных на формирование системы развития талантливой и инициативной молодёжи, создание условий для самореализации молодёжи, развитие творческого, профессионального, интеллектуального потенциалов молодёжи.

4.23. Организует проведение конгрессов, конференций, семинаров, выставок и иных мероприятий в сфере молодёжной политики, направленных на вовлечение молодёжи в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодёжи и формирование здорового образа жизни.

4.24. Организует проведение конгрессов, конференций, семинаров, выставок и иных мероприятий в сфере молодёжной политики, направленных на гражданское и патриотическое воспитание молодёжи, воспитание толерантности в молодёжной среде, формирование правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодёжи.

4.25. Определяет текущие и перспективные потребности в специалистах различных уровней и профессий в сфере молодежной политики.

4.26. Организует проведение конкурсов, выставок, фестивалей, смотров, чтений, конференций и семинаров с целью выявления и распространения творческих достижений молодых граждан, организации молодежных обменов.

4.27. Осуществляет поддержку молодежных инициатив в проведении молодежных мероприятий, слетов, фестивалей.

4.28. Получает информации от органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере молодежной политики

4.29. Готовит информацию о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности отдела.

4.30. Обеспечивает координацию мероприятий по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в пределах своей компетенции: организует проведение учебных тренировок с персоналом учреждений молодёжной политики по вопросам предупреждения террористических актов и правилам поведения при их возникновении; распространении памяток, листовок; мероприятий по профилактике проявлений терроризма».

Прокрутить вверх