Порядок выдачи разрешения на прием детей в муниципальные общеобразовательные организации Сургутского района на обучение по образовательным программам начального общего образования в возрасте младше 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет

1. Общие положения.

1.1. Настоящий Порядок выдачи разрешения на прием детей в муниципальные общеобразовательные организации Сургутского района на обучение по образовательным программам начального общего образования в возрасте младше 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет (далее – Порядок) регулирует выдачу разрешения на прием в общеобразовательные организации Сургутского района (далее общеобразовательная организация) на обучение по образовательным программам начального общего образования детей в возрасте младше 6 лет и 6 месяцев и старше 8 лет.
1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии со следующими нормативными документами:
– Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
– Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
– Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.4.2.2821-10).
1.3. Прием детей в первый класс, не достигших на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев, или старше 8 лет может осуществляться только с разрешения департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района (далее департамент образования), осуществляющего полномочия учредителя в сфере образования.
Вопросы приема граждан в более раннем или более позднем возрасте рассматриваются департаментом образования в индивидуальном порядке с соблюдением государственных гарантий прав граждан РФ в области образования.
1.4. Обучение детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев к началу учебного года, проводится в общеобразовательной организации с соблюдением всех требований к условиям и организации образовательного процесса для детей данного возраста.
1.5. С целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребенка, после зачисления ребенка допускается с согласия родителей (законных представителей) проведение психолого-педагогической диагностики, собеседования с ребенком специалистами службы психолого – педагогического и медико – социального сопровождения. 
 
2. Организация работы.
 2.1. Для получения разрешения на прием в 1 класс детей, не достигших на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев, или старше 8 лет, родители (законные представители) подают заявление (форма 1) в период с 01 апреля по 31 августа в общеобразовательную организацию.
2.2. К заявлению родителей (законных представителей) общеобразовательная организация прилагает следующие документы:
– согласие на обработку персональных данных родителей (законных представителей);
– копию свидетельства о рождении ребенка, заверенная в установленном порядке;
– копию документа, подтверждающего отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья ребенка;
– справку из общеобразовательной организации о наличии свободных мест и условий для обучения детей в более раннем возрасте.
2.3.  Руководитель общеобразовательной организации в течение 1 рабочего дня информирует департамент образования о полученном заявлении и наличии указанных в пункте 2.2 документах в письменной форме, в том числе с использованием электронной почты.
2.4. Заявление и предоставленные документы рассматриваются комиссией по выдаче разрешения на прием детей (уведомления об отказе в приеме) в муниципальные общеобразовательные организации Сургутского района на обучение по образовательным программам начального общего образования в возрасте младше 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет (далее – Комиссия) в течение 3 рабочих дней с момента регистрации заявления и документов в отдельном журнале (форма 4).
2.5. Комиссия:
– осуществляет объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение заявления и приложенных к нему документов;
– устанавливает наличие (отсутствие) оснований для отказа в приеме ребенка в более раннем (позднем) возрасте;
– готовит проект решения о выдаче разрешения на прием либо проект уведомления о мотивированном отказе в выдаче разрешения, и представляет проект документа на согласование директору департамента образования.
2.6. Заседание Комиссии может проходить как в присутствии родителей (законных представителей), так и возможно рассмотрение документов без их участия. За день до заседания Комиссии секретарь посредством телефонной связи уведомляет родителей (законных представителей) о месте и времени заседания и уточняет информацию о присутствии (отсутствии) родителей (законных представителей) на заседании.
2.7. Директор департамента образования рассматривает проект решения и в окончательном варианте подписывает документ в сроки, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка.
2.8. Решение о разрешении (форма 2), либо уведомление о мотивированном отказе в разрешении на прием в общеобразовательную организацию (форма 3), доводится до сведения заявителя лично, или через посредство общеобразовательной организации.
2.9. Отказ о выдаче разрешения на обучение ребенка ранее допустимого для начала обучения возраста, может быть обусловлен:
– наличием противопоказаний по состоянию здоровья.
2.10. После получения разрешения на прием детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте, общеобразовательная организация осуществляет прием вышеуказанных детей в первый класс в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными Правилами приема.
2.11. Заявления родителей (законных представителей), разрешение на прием детей, равно как и уведомление об отказе в приеме регистрируются в специальном журнале, который ведется секретарем Комиссии согласно форме 4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх