Форум коренных малочисленных народов Севера

Учитель родного языка и литературы МБОУ «Ляминская СОШ» Лаптева Галина Павловна принимает участие в Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, посвящённому празднованию 30-летия со дня образования общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и 15 –летию выставки –ярмарки «Сокровища Севера» в Москве. 

С 23 сентября в Москве открылся Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, посвящённый празднованию 30-летия со дня образования общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» и 15-летию выставки-ярмарки «Сокровища Севера». Его участники –делегаты 41 этноса.

Лаптева Галина Павловна, учитель родного (хантыйского) языка и литературы МБОУ «Ляминская СОШ», вошла в состав делегации Югры вместе с членами Правительства автономного округа, Думы ХМАО – Югры и представителями общественных объединений коренных народов Севера.

На торжественном открытии форума 23 сентября Галина Лаптева лично приветствовала участников мероприятия из разных уголков страны, поздравив их с юбилеями Ассоциации и с 75 –летием Великой Победы. Также, Галину Павловну, представителя Сургутского района, награжденную у себя на родине знаком «За заслуги перед Сургутским районом», грантом Губернатора Югры, удостоили почетного права выступить перед собравшимися с песней «Кому нужна война», последний куплет которой она исполнила на хантыйском языке с сургутским диалектом.

Для участников форума подготовлена обширная программа. Так, член Координационного совета учителей родного языка и литературы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Галина Павловна Лаптева вместе с представителями издательства «Просвещение» примет участие в разработке учебника по родному (хантыйскому) языку с сургутским диалектом для 1-4 классов и методических рекомендаций по его преподаванию. Кстати, Галина Лаптева, выступает как один из соавторов этого учебника и другой методической литературы.

27 сентября, в день закрытия Форума, Галина Лаптева вернется в свой родной Сургутский район.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх