Школьники сидят в «ТикТоке», хотят стать силовиками и читают фантастику

Современный ученик – чем ему нравится заниматься, кем он хочет стать и сколько у него аккаунтов в социальных сетях? Ответы на эти и другие вопросы представил Рособрнадзор. Они основаны на результатах анкетирования российских школьников, которое проводилось с 2015 по 2019 год в рамках национальных исследований качества образования (НИКО).

Проводит много времени в смартфоне

По данным НИКО, почти 100% российских школьников регулярно «сидят в интернете», используя смартфоны. При этом ученики пятых классов посвящают этому занятию в два раза меньше времени, чем старшеклассники. Другие гаджеты – компьютеры, планшеты и ноутбуки – ушли на второй план.

В Сети ребята в основном слушают музыку или общаются. Свыше 70% подростков зарегистрированы в двух и более социальных сетях. Самой популярной на протяжении нескольких лет остается «ВКонтакте», за ней следуют «Инстаграм» и «ТикТок». Последняя соцсеть появилась всего три года назад, но уже стала фаворитом в предпочтениях подростков.

Два из трех респондентов проводят в социальных сетях больше одного часа в день, каждый третий – преимущественно девочки – практически целый день.

Источник: презентация НИКО

 

Результаты опроса показали: чем старше школьник, тем реже он использует свой смартфон для игр (45% семиклассников и 37% десятиклассников), но чаще оформляет покупки в интернет-магазине (28% и 45% соответственно).

Мало читает и почти не смотрит телевизор

Значительно сокращается число тех, кто смотрит телевизор и читает книги.

Чем старше школьник, тем меньше времени он уделяет просмотру телевизионных передач. Более 60% восьми- и около 40% пятиклассников практически или вовсе не смотрят телевизор.

Книги читает только треть респондентов. И мальчики, и девочки называют любимым жанром фантастику (60%) и приключения (40%). Последние также отдают предпочтение детективам и стихотворениям. Примечательно, что интерес к книгам о любви с возрастом растет не только у девочек (5–10-е классы с 11% до 51%), но и у мальчиков (5–10-е классы с 5% до 11% соответственно).

Источник фото: презентация НИКО

 

Данные НИКО показали, что те, кто увлекается чтением научно-популярной литературы, в обучении демонстрируют результаты выше в среднем на два балла, чем те, кто не любит читать.

Мечтает о творческой работе или службе в силовых структурах

Что касается выбора будущей профессии, то желанной для многих мальчиков стала работа в полиции, прокуратуре или суде, а также в IT-сфере. Девочки же выбирают в основном между медициной и дизайном.

Лишь малая доля ребят, принявших участие в опросе, предпочла бы работать в производственной сфере, строительстве и сельском хозяйстве. По мнению социологов, это связано в первую очередь с тем, что в этих профессиях нет творческой составляющей. Точные данные приведены ниже ( школьники могли выбрать не одну, а несколько профессий, отвечая на вопросы анкеты).

Источник фото: презентация НИКО 

 

Так какой же он, современный школьник

Итак, типичный ученик каждый день проводит в смартфоне не менее пары часов, а иногда и целый день, практически не смотрит телевизор и мало читает. Если подросток все-таки увлекается книгами, то, как правило,  в жанре фантастики или приключений (девочки еще и детективами). 

Современный ученик зарегистрирован не менее чем в двух социальных сетях (обязательно «ВКонтакте», вторая на выбор между «Инстаграмом» и «ТикТоком»).

В будущем многие подростки планируют стать сотрудниками силовых служб или дизайнерами, работать в медицинской сфере или в IT. Возможность творчески проявить себя – одна из главных характеристик при выборе профессии.

ИСТОЧНИК 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх