Окружной экологический детский фестиваль «Экодетство»

В Югре стартовал окружной экологический детский фестиваль «Экодетство».

В рамках фестиваля пройдут такие мероприятия, как экологический марафон «Моя Югра — моя планета», конкурс экологических листовок «Сохраним природу и культуру народов Югры», акция «Аллея выпускников», экологический трудовой десант школьников и экологические уроки.

Экологический марафон «Моя Югра — моя планета!» пройдет с 24 февраля по 8 июня. Стартует марафон в Когалыме 24 февраля и финиширует в Ханты-Мансийске 1 июня, во Всемирный День защиты детей.

Данный проект предусматривает реализацию нескольких направлений:

– информационно просветительская деятельность может быть представлена через участие детей в эколого-просветительских акциях, конференциях, семинарах, мастер-классах, интеллектуальных играх, лекториях, теле и радиопередачах, печатных средствах массовой информации и др.

– художественно-эстетическая деятельность может быть представлена через организацию разнообразных творческих мероприятий конкурсов, выставок, фестивалей, литературно-музыкальных и литературно-поэтических вечеров, музыкальных эко-шоу, игр-викторин, театрализованных представлений, творческих встреч с интересными людьми и др.

– эколого-практическая деятельность может быть реализована в защите учебно-исследовательских проектов, через участие в разнообразных Природоохранных мероприятиях — акциях, посадках, озеленениях, десантах, субботниках, экспедициях, походах, и других форм.

Конкурс экологических листовок «Сохраним природу и культуру народов Югры» пройдет с 5 апреля по 24 мая.

Для участия в конкурсе принимаются только индивидуальные работы — листовки, выполненные в художественной технике, имеющие краткое текстовое сопровождение агитационного характера, соответствующие задачам конкурсной тематики, отражающие экологические проблемы и возможные пути их решения.

Конкурс проводиться по 5 номинация: «Сохраним землю», «Сохраним воду», «Сохраним воздух», «Сохраним животных», «Сохраним растения».

Окружная акция «Аллея выпускников» пройдет с 17 мая по 1 июня. В рамках акции учащимися выпускных классов общеобразовательных организаций предлагается посадить деревья и кустарники на социально-значимых объектах города (пришкольные дворы, городские парки, аллеи и др.).

Экологический трудовой десант школьников пройдет с 11 мая по 1 июня. Главными задачами десанта являются воспитание у подростков бережного отношения к природе и осознание необходимости ее сохранения, привлечение детей и подростков к практической природоохранной деятельности, популяризация идей защиты окружающей среды.

Экологические уроки для обучающихся общеобразовательных школ округа пройдут в мае 2021 года. Для 9-11 классов пройдут уроки на тему «Zero Waste», для 5-8 классов — «Здоровая окружающая среда — залог жизни на Земле», для 1-4 классов — «Экологический калейдоскоп».

В мероприятиях фестиваля могут принять участие учащиеся общеобразовательных организаций округа, родители, педагогические работники, социальные партнеры и представители общественности.

Цель Фестиваля — развитие активной гражданской позиции обучающихся Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к природоохранной деятельности.

Фестиваль проводится Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и автономным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Региональный молодежный центр».
Положение о проведении окружного экологического детского фестиваля Экодетство.docx 
 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх