Проект МБОУ «Барсовская СОШ№1» получил признание на окружном конкурсе «Музейный Олимп Югры»!

Начиная с 2014 года ежегодно Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проводит конкурс «Музейный олимп Югры».

Цель конкурса: признание достижений государственных и негосударственных музеев автономного округа, музейных работников в развитии музейного дела.

Участие в конкурсе принимают крупные музейные комплексы – «Музей геологии, нефти и газа» г. Ханты-Мансийска, «Сургутский художественный музей», региональные и районные краеведческие музеи и пр. Безусловно, опыт работы, исследовательской деятельности и оформления экспозиций у данных учреждений внушительный, и не будет удивлением факт, что получить признание школьному музею – сложно, но, как оказалось, возможно! По результатам конкурса 2021 года МБОУ «Барсовская СОШ №1» отмечена специальным дипломом «За сохранение исторической памяти» с проектом «От прошлого к настоящему пгт. Барсово».

По словам руководителя проекта Лидии Михайловны Булатовой: «Данный проект появился враз. Столько исследовательских работ проводили ребята, родители, находили экспонатов, и мы решили, что просто обязаны дать им вторую жизнь, рассказать о них». В рамках проекта проводились экскурсии «Поселение древнего народа ханты и манси в урочище «Барсова гора», литературные встречи с самобытными поэтами гп. Барсово Л.А. Мирясовой, Бочко И.Г. Обучающиеся писали эссе, исследовательские работы, выполняли творческие работы на тему: «Край, в котором мы живем», которые и легли в основу проекта.

Дальше в планах – участие в районном конкурсе школьных музеев и историко-патриотических уголков образовательных организаций.

Ребята и Лидия Михайловна надеются, что раз получено признание в окружном конкурсе, то в районном конкурсе им обеспечена победа. Что ж, пожелаем удачи команде МБОУ «Барсовская СОШ№1» и конечно всем участникам конкурса.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх