Откуда и как начисляется сумма денег на сертификат дополнительного образования?

Получить сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (реестровую запись) можно на ребенка в возрасте от 5-ти до 18-ти лет. Сертификат представляет собой гарантию муниципалитета компенсации части расходов на программы дополнительного образования. Каждый ребенок может иметь лишь один сертификат.

Сертификат один, а вот статус у него может быть разный!

Возможности сертификата дополнительного образования ежегодно определяет уполномоченный орган муниципалитета. Они выражаются в количестве образовательных программ (услуг), финансируемых за счет средств муниципального бюджета, и номинале сертификата, который Вы можете использовать для обучения вашего ребенка по сертифицированным программам образовательных организаций (поставщиков образовательных услуг).

Сертификат не представляет собой какой-либо реальный банковский счет, и средства сертификата – это не фактическая сумма денег, которые на том счету находятся. Это лишь объем средств (потенциальный баланс), который муниципальный бюджет готов выделить на обучение ребенка в текущем периоде действия программы персонифицированного финансирования по образовательным программам, прошедшим в установленном с региональными нормативами документами порядке добровольную сертификацию.
Каждый месяц номинал сертификата будет уменьшаться пропорционально оставшимся месяцам в текущем финансовом году, если не будет выбрана для обучения ни одна сертифицированная программа.

Номинал сертификата доступен для использования, пока он отображается в вашем личном кабинете. В случае достижения лимита непосредственного денежного обеспечения сертификатов, установленного муниципалитетом, Вы увидите не номинал и баланс, а сообщение системы о невозможности использовать денежные средства сертификата.

В личном кабинете ребенка отображается:
Данные ребенка

Если в личном кабинете отображается уведомление: «Вы не можете использовать денежные средства сертификата сейчас, поскольку достигнут установленный Вашим муниципалитетом лимит непосредственного денежного обеспечения сертификатов. Попробуйте записаться на программы, предполагающие использование услуг, а не денег сертификата», это означает, на сегодняшний день весь предусмотренный для обеспечения сертификатов объем средств уже зарезервирован за сертификатами, изъявившими желание их использовать.

Вы дополнительно можете использовать сертификат для записи на программы из других реестров, оплачиваемые по муниципальному заданию.

Номинал сертификата – это объем обеспечения сертификата, определенный с учетом срока начала использования денежных средств на сертификате. Резервирование денежных средств на сертификат происходит на календарный год (с 01.01. по 31.12).

Баланс сертификата – объем денежных средств доступный для использования. Если у вас отображается данный пункт, означает, что вы можете записать ребенка на сертифицированную программу.
Напоминаем, резервирование денежных средств на оплату обучения производят родители (законные представители) через личный кабинет путём направления заявки на обучение по выбранной программе.

Номинал сертификата – это объем закрепленных за ним средств.

При этом деньги на сертификате нельзя накопить, обналичить, объединить с суммой другого ребенка или передать ему.

Вся информация по программам и организациям оказывающими услуги по сертификатам ПФДО расположена в «Навигаторе».
hmao.pfdo.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх