Виртуальные экскурсии по экспозициям музеев Югры

2022-й объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России — отличный повод обсудить эту тему с обучающимися.

Предлагаем посетить виртуальные экскурсии по экспозициям нескольких музеев Югры.

Ханты-Мансийск. Музей геологии нефти и газа: https://muzgeo.ru/VT/
Единственный в стране общедоступный нефтяной музей. Здесь вы сможете увидеть коллекцию метеоритов, минералогическую коллекцию, коллекцию кернов с Берёзовской скважины Р-1. Мемориальные предметы выдающихся деятелей нефтегазовой промышленности (В.И. Муравленко, Ф.К. Салманова, Р.Г. Эрвье, других), а также личные фонды геологов, нефтяников, внёсших персональный вклад в организацию геологических исследований территории Западной Сибири и развития нефтегазового комплекса.

Музей природы и человека: http://ugramuseum.ru/kollektsii/virtualnyie_katalogi/

Старейший музей в Ханты-Мансийском автономном округе, основанный в 1932 году как окружной краеведческий музей с целью изучения и сохранения историко-культурного наследия и природы автономного округа. Экспонаты музея представляют историю Югры с эпохи камня до современности.

Сургутский краеведческий музей: https://skmuseum.ru/projects/

Краеведческий музей представляет жителям и гостям Сургута уникальность региональной культуры, истории и природы, результаты взаимодействия различных культур на территории края, место и роль Сургута и Сургутского Приобья в истории России.

Историко-культурный центр «Старый Сургут», 3D тур: https://stariy-surgut.ru/panorama/index.html

Историко-культурный центр «Старый Сургут» дает наглядное представление об историческом облике, который имел Сургут на рубеже XIX – XX веков.

Русскинской Музей Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича, 3D тур: https://admsr.ru/upload/tour/tour_muz/

В основу этнографической коллекции музея легли предметы быта тром-аганской локальной группы восточных ханты. Предметы промысла и рукоделия, одежда, утварь из бересты, средства передвижения, игрушки, украшения из меха и кожи — лишь малая часть того, что можно увидеть в музее. А комплекс под открытым небом позволяет полностью погрузиться в быт ханты: увидеть традиционные жилища, лабазы для хранения продуктов и одежды, глинобитную печь, загон для оленей. Увидеть здесь можно и зоологическую коллекцию, в неё входят представители пушных зверей, рыб, хищников, олени, лоси, боровая дичь и перелетные птицы.

Угутский краеведческий музей: http://ugutmuseum.ru/istorija_ugutskogo_muzeja/3d-tur/

Этнографическая коллекция представляет культуру этнотерриториальной группы – юганские ханты. По тематическому признаку выделяется 8 коллекций. Основной является этнографическая коллекция предметов юганских ханты. Так же в музее имеются коллекции по археологии и палеонтологии, нумизматике, флоре и фауне рек Большого и Малого Югана, коллекции документов и вещественных источников по истории села Угут и Угутского сельсовета, документы и личные вещи основателя музея, коллекция живописных полотен Петра Бахлыкова.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх