Родители детей-инвалидов имеют право на компенсацию по ОСАГО

Более 188 детей-инвалидов г. Сургута и Сургутского района, которым была установлена впервые или продлена инвалидность в 2021 году, имеют ограничения к передвижению.

Все дети-инвалиды с подобными ограничениями, имеют право на получение от Пенсионного фонда РФ компенсации по ОСАГО в размере 50% от ее стоимости до окончания срока инвалидности.

Дети-инвалиды, не имеющие, как правило, собственных доходов, могут приобретать необходимые им по медицинским показаниям транспортные средства на средства своих законных представителей. А получение водительских прав возможно лишь по достижении определенного возраста и при отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем, поэтому указание в программе реабилитации ребенка-инвалида то, что он нуждается в транспортном средстве, предполагает его использование для обслуживания ребенка законным представителем, т .е. родители или законные представители детей-инвалидов имеют право на получение компенсации уплаченной страховой премии по ОСАГО независимо от того является ли владельцем автомобиля сам ребенок.

Компенсация предоставляется на один автомобиль, если им пользуется инвалид и еще не более чем два водителя, указанные в договоре ОСАГО.

Напоминаем, что с 2021 года Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) формируется только в форме электронного документа в Федеральном реестре инвалидов. Посмотреть этот документ можно в личном кабинете на сайте Федерального реестра инвалидов sfri.ru.

Порядок предоставления:
Для назначения компенсации заявитель должен обратиться МКУ «Многофункциональный Центр»

По усмотрению заявителя заявление может быть подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru

Дополнительную информацию по вопросам предоставления компенсации по ОСАГО можно уточнить в отделении Пенсионного фонда РФ
г. Сургут, ул. Майская 8/1, 1 этаж, клиентская служба тел. 77-89-53 с 9 до 17 час, понедельник-четверг (город), пятница (район).

Врач по МСЭ Бюро №4- филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре» Буренкова О.А.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх